Бесплатный шиномонтаж

Гаджеты для авто — что стоит купить?

Гаджеты для авто — что стоит купить?

Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. И рабочую, и повседневную. Автомобильные аксессуары не исключение, ведь без них порою как без рук.

Давайте разберёмся, что же необходимо каждому водителю, а без чего можно спокойно обойтись.

Видеорегистратор

Надёжный помощник как для дальнобойщиков, так и для городских автолюбителей. Небольшой прибор давно завоевал уважение среди автомобилистов, и не зря.

Основные преимущества видеорегистратора:

  • фиксирует ситуацию на дороге в режиме реального времени;

  • видео с прибора помогает доказать вину или непричастность водителя при ДТП;

  • съёмка интересных моментов на дороге, в путешествии.

Одно из новшеств в мире регистрирующих приборов — зеркало-видеорегистратор, которое крепится на стекло заднего вида. Оно не привлекает внимание, не мешает обзору, но может заменять сразу несколько гаджетов, например, парктроник, GPS-навигатор или камеру заднего вида.

Выбирайте видеорегистратор по его функционалу, а именно по углу обзора, качеству картинки, количеству кадров в минуту, наличию встроенного аккумулятора.

Парктроник

Если при парковании трясутся руки, не знаете, как поставить габаритный пикап, то стоит купить парктроник. Этот небольшой прибор поможет правильно припарковать машину, не задев рядом стоящие, а после выехать из «автомобильного окружения». Благодаря такому гаджету, у водителя не остаётся слепых зон. Теперь можно заметить проходящих сзади автомобиля детей, стену гаража, камень или животное.

Преимущества парктроника:

  • можно устанавливать на любые виды автомобилей;

  • не боится перепадов температур и смены погоды;

  • простота в установке и обслуживании.

Конечно, прибор не лишён недостатков, например, он может «не увидеть» небольшой предмет, животное (камень, кошку, металлический штырь), сбоит при езде по пересечённой местности.

Выбирайте прибор по нескольким критериям, а именно по количеству датчиков, погрешности, дальности и быстроте действия.

Универсальный адаптер питания

Этот аксессуар незаменим для всех владельцев, независимо от марки машины. Если нужно зарядить телефон, достаточно подключить адаптер к прикуривателю. Обычно аксессуар состоит из двух USB-портов, которые подходят к большинству гаджетов, независимо от производителя.

Проекционный дисплей

Head-up display (HUD), или проекционный дисплей, — новинка, которая перекочевала с авиастроения в автомобильное. Теперь водителю не нужно отрывать взгляд от дороги, чтобы посмотреть на спидометр, узнать время или отследить маршрут. Всё необходимое выводится на лобовое стекло.

Самый простой проекционный дисплей отображается со смартфона. Достаточно загрузить специальную программу на телефон, положить гаджет на приборную панель и на лобовом стекле будет отображаться необходимая информация.

Более крутые проекционные дисплеи устанавливаются отдельно на приборную панель.

При подборе гаджета ориентируйтесь на лёгкость считывания информации, диагональ проекции, возможность регулировки высоты проекции.

Пульт управления магнитолой

Слушать любимые хиты, не отрываясь от дороги на их переключение, поможет панель управления магнитолой. Это накладка на руль, которая позволяет переключать треки, регулировать громкость, отвечать на телефонные звонки, управлять навигацией. Удобная вещь, которую устанавливают в любые автомобили. Главное, чтобы пульт был совместим с магнитолой и подходил к рулю по размеру и форме.

Радар-детектор

Новый гаджет, который засекает полицейские радары, сигналы от камер фотофиксации и информирует водителя, что автомобиль находится в их поле зрения. Полезный аксессуар не только предупредит владельца, чтобы тот снизил скорость и, соответственно, избежал штрафа за нарушение, но и со временем дисциплинирует его.

Выбирайте прибор по характеристике чувствительности, чтобы на него меньше влияли разные посторонние помехи — от мобильного телефона, дворников или кузова.

Пуско-зарядное устройство

Автономное пуско-зарядное устройство (ПЗУ) должно быть у каждого водителя, ведь неизвестно, что произойдёт в дороге, может, кому-то понадобится ваша помощь, а аккумулятор не выдаст нужного количества энергии.

Переносное, компактное ПЗУ не боится морозов, быстро подзаряжает аккумулятор, не разряжается и может долгое время хранить заряд.

Выбирайте ПЗУ по производительности, пусковым параметрам (пусковой ток) и функциональным возможностям (подсветка, дисплей для контроля зарядки).

Система контроля давления

Электронная система контроля давления позволяет контролировать давление в каждой шине отдельно и подаёт сигналы предупреждения, если давление стало ниже минимального порога. Сейчас эта система необходима для сертификации всех новых автомобилей на территории России начиная с 2016 года.

Благодаря контролю уровня давления, повышается уровень безопасности при езде: автомобиль не заносит в сторону из-за перекоса, если спустила шина. Оптимальное давление помогает экономить топливо.

Если такая система установлена в авто, то можно присмотреть шины с технологией Run Flat и не бояться проколов покрышки на дороге.

Если умная система не приоритетна, то можно ограничиться простым манометром для измерения давления в шинах.

Автомобильный пылесос

Автомобильный пылесос — незаменимый помощник в поддержании чистоты в салоне автомобиля. Компактная и мощная переносная техника быстро удаляет разные загрязнения с обивки и в салоне. Для владельцев животных и родителей маленьких детей вещь просто необходимая.

Выбирайте пылесос по мощности, типу аккумулятора или источнику питания, весу и габаритам, возможности уборки не только сухого мусора, но и воды, влажных масс.

Держатель для смартфона

Если смартфон, планшет, фаблет заменяет несколько гаджетов, например, GPS-навигатор, то держатель для него просто необходим. Небольшой аксессуар крепится на переднюю панель, ветровое стекло или вентиляционный дефлектор и заменяет держащую руку, при этом не отвлекает водителя от движения.

Выбирайте держатель не только по дизайну, но и по техническим характеристикам:

  • он не должен мешать обзору как дороги, так и информации в смартфоне;

  • надёжно и просто крепится на панель;

  • крепко удерживает телефон;

  • с разъёмом для зарядки смартфона.

Главное условие для держателей — водитель должен быстро и удобно ставить в него гаджет, а после снимать.

Автомобильный мультитул

Такое комплексное приспособление в зависимости от производителя и назначения может состоять из манометра, фонарика, резака ремней безопасности, зарядки для телефона, пуско-зарядного устройства. Мультифункциональность, малый вес и небольшие размеры делают мультитул одним из обязательных гаджетов в бардачке автовладельца.

Как видим, большая часть приспособлений активно используется водителями и является уже неотъемлемой частью автокомплекта.

А что установлено в вашем автомобиле? Как считаете, какие из представленных выше гаджетов просто пустая трата денег, а что — необходимость?