Бесплатный шиномонтаж

По каким критериям выбирают дворники для машины

По каким критериям выбирают дворники для машины

От того, насколько эффективно работают дворники автомобиля, во многом зависит наша безопасность и уровень комфорта на дороге. Именно эти элементы системы стеклоочищения отвечают за видимость в салоне авто. 

Чтобы водитель своевременно замечал все препятствия, важно периодически менять дворники. А ещё изношенные стеклоочистители портят лобовое стекло, царапают его и затирают. Поэтому, если вы не хотите постоянно менять его, регулярно следите за состоянием щёток.

Ниже мы расскажем, какие дворники для автомобиля лучше всего подойдут, рассмотрим их виды, преимущества и недостатки. Дадим полезные рекомендации относительно того, как выбрать стеклоочистители и когда их следует заменить, чтобы избежать серьёзных проблем и аварийных ситуаций на дороге.

​​

Как понять, что пришло время менять дворники на автомобиле

На то, что требуется срочная замена стеклоочистителя, указывают следующие признаки:

  • полосы на лобовом стекле, хорошо заметные невооружённым глазом после каждого запуска системы стеклоочищения (скорее всего, сильно загрязнилась или износилась кромка дворников);

  • вода во время дождя плохо убирается, щётка оставляет за собой небольшие неочищенные участки (резинки стеклоочистителя деформировались или стёрлись);

  • во время работы дворники издают посторонние звуки, вибрируют, перемещаются с характерными рывками, плохо прилегают к стеклу (крепление стеклоочистителя автомобиля деформировалось, щётка износилась или повреждена).

В среднем, качественные и правильно подобранные дворники служат 1,5–2 года, но это условный срок эксплуатации, на который лучше не ориентироваться. Если вы столкнулись с вышеперечисленными проблемами, рекомендуем пойти в магазин и выбрать новые элементы системы стеклоочищения на свою машину.

Виды щёток стеклоочистителя для автомобиля

Дворники для авто бывают каркасными, бескаркасными и гибридными. Перед тем как выбрать тот или иной вариант, рекомендуем ознакомиться с особенностями, преимуществами и недостатками каждого.

Каркасная щётка стеклоочистителя

Такие автомобильные дворники считаются самыми популярными на рынке. Их конструкция классическая: на металлическом каркасе зафиксирована лента стеклоочистителя, которую прижимают к лобовому стеклу специальные шарнирные соединения.

Каркасная щётка отличается следующими преимуществами:

  • Оптимальный прижим. У стеклоочистителя сразу несколько точек давления на очищаемую поверхность.

  • Ценовая доступность. Дворники стоят дешевле, чем аналоги других видов, но по качеству и эффективности работы им не уступают.

  • Ремонтопригодность. Из-за того, что щётка имеет достаточно простую конструкцию, её элементы можно легко заменить.

  • Износостойкость. Каркас стеклоочистителя изготавливается из высокопрочной нержавеющей стали, резинки — из устойчивых к воздействию микросреды полимерных материалов.

Минусов такие дворники тоже не лишены. Они покрываются зимой ледяной коркой, поэтому не справляются со своими основными функциями в полном объёме и царапают стекло. Чтобы избежать таких негативных последствий, специалисты рекомендуют автомобилистам на зимний период заменять стандартные каркасные дворники на модели с защитным резиновым чехлом.

Ещё один недостаток рассматриваемого стеклоочистителя — люфт в местах соединения ленты с каркасом, который со временем усиливается, что приводит, в свою очередь, к расшатыванию всей конструкции. Вследствие этого дворники начинают работать малоэффективно и плохо очищают стекло автомобиля.

Следует сказать пару слов и о дизайне каркасного стеклоочистителя. Он существенно устарел, поэтому на некоторых авто смотрится некрасиво. Если вы хотите, чтобы машина выглядела респектабельно, то вам следует выбрать другой вид дворников.

Бескаркасная щётка стеклоочистителя для авто

Бескаркасные дворники представляют собой металлические пластины, помещённые в резиновый корпус, с пластиковыми заглушками по бокам. Их ключевые достоинства:

  • Улучшенные аэродинамические свойства. При езде на высокой скорости бескаркасная щётка не меняет своё привычное местоположение, поэтому хорошо очищает поверхность стекла.

  • Устойчивость к низким температурам. Такой тип стеклоочистителя можно смело эксплуатировать зимой, в снегопады и морозы. На пластиковые заглушки практически не налипает снег и лёд.

  • Ремонтопригодность. Ленту в случае износа можно легко заменить, в том числе и своими руками, без помощи мастера.

Бескаркасная щётка имеет только один недостаток. Если её подобрать без учёта формы лобового стекла автомобиля, она будет плохо прилегать к нему и не сможет нормально работать.

Гибридная щётка для системы стеклоочищения машины

Расходники для авто этого вида объединяют в себе преимущества бескаркасных и каркасных моделей. Они надёжные, имеют современный и дизайн, высокие аэродинамические характеристики. Состоят из классического каркаса с системой шарниров и спойлера (защитного кожуха, выполненного из ударопрочного пластика). Так как каркас компактный, кожух используется невысокий. Именно благодаря тому, что в конструкции есть каркас, получается оптимальный многоточечный прижим дворника по всей длине к стеклу любого профиля. Другими словами, гибридные стеклоочистители универсальные, поэтому подходят для любой машины.

Их другие ключевые особенности:

  • комплектации защитным кожухом, который предотвращает попадание грязи, пыли и песка в подвижные соединители;

  • износостойкость и длительный срок службы;

  • оригинальный дизайн, много вариантов размеров и форм.

К недостаткам относят довольно высокую стоимость и сложности эксплуатации в условиях зимы (под кожухом и в местах его сочленения очень часто налипает снег, который сложно удаляется и существенно ухудшает качество очистки).

Как правильно подобрать дворники для авто? Советы специалистов и ключевые критерии выбора

Перед тем как приобрести расходники для системы стеклоочищения, обратите внимание на эти моменты:

  • Длина. Большое количество современных авто оснащают двумя дворниками разных размеров. Водительская щётка зачастую длиннее, чем пассажирская, но, опять же, всё зависит от марки машины. Например, если для Mitsubishi подойдут стеклоочистители длиной 350 и 650 мм, то для Daewoo Lanos — варианты по 475 мм.

  • Крепление. Самым популярным считается крючок. Расходники с таким крепежом быстро устанавливаются, долго служат и стоят недорого. Как альтернативу крючку можно рассмотреть боковой зажим, кнопку, байонет и боковой штырь. Их эксплуатационные характеристики тоже заслуживают уважения. Но оптимальный вариант — это бескаркасные дворники, они намного выносливее, чем аналоги, плюс ко всему обеспечивают самую эффективную очистку стекла авто.

  • Внешний вид. На корпусе и резинках не должно быть трещин, любых других повреждений. Некоторые современные модели стеклоочистителей комплектуют электронными датчиками износа.

  • Качество резинки. Она просто обязана быть устойчивой к воздействию ультрафиолета, агрессивных химических средств и низких температур. Уделите достаточно внимания её составу. Самыми лучшими считаются резинки из каучука, в который добавили графит или силикон. Для вашего авто — это лучшее решение.

  • Наличие подогрева. Изделия с такой опцией прекрасно подойдут для эксплуатации зимой. Они самоочищаются от снега и льда, не теряют свою эластичность в сильный холод, мягко и аккуратно устраняют воду и загрязнения, отогревают лобовое стекло, имеют длительный срок эксплуатации, выглядят презентабельно и стильно. Если вы хотите удивить друзей и знакомых, выберите для авто именно этот вид стеклоочистителей.

  • Дизайн. Изделия, которые сегодня предлагают на рынке продавцы, поражают вариативностью своих форм. Можно легко выбрать варианты, которые станут оригинальным функциональным дополнением машины.

Это основные критерии, которые помогут вам выбрать качественные, эффективные и надёжные дворники для авто. Если вам известны ещё и другие параметры, которые влияют на качество и эффективность работы стеклоочистителей, обязательно напишите о них нам в комментариях. Будет интересно!